Ипотека любит пунктуальность

Те, кто сталкивался с просрочкой платежа по ипотечному кредиту, меня поймут. Тем же, кто только планирует так поступить, рассчитывая, что за пару дней ничего не произойдет, рекомендую – лучше не планируйте. 

У меня было несколько случаев расчета по ипотеке, после которых я плачу только в филиал своего банка и не меньше указанной суммы ежемесячного платежа. У меня даже сложилось впечатление, что банки не прочь, чтобы вы задерживали платеж. Навар, в результате, неплохой получается. 

Третий лишний 

У банка, который выдал мне ипотеку, были еще банки-партнеры. То есть, я мог платить по кредиту не только в свой банк, но и партнерский. И действительно, оказалось, что отделение партнерского банка было практически рядом с местом моей работы, поэтому я не задумываясь решил воспользоваться подобной услугой. 

Платил я исправно (собственно, и до сих пор плачу), внося платежи примерно на неделю раньше обозначенной даты. Но тут произошла заминка. Не буду вдаваться в подробности, почему у меня не оказалось нужной суммы в обычное время. Важно то, что деньги все же появились, но неделей позже. Платеж оказался просрочен, но на один день. Уже назавтра с утра я аккуратно внес всю сумму. По моим понятиям, банк ничего не должен был «почувствовать». Но к концу месяца меня уведомили, что у меня образовался долг почти в тысячу рублей. 

Сложилось впечатление, что я своей однодневной просрочкой потряс финансовые устои учреждения, практически поставил банк на грань банкротства. Решив, что из меня хотят сделать лоха, я оправился в банк разбираться. 

Милая девушка-консультант приятным голосом сообщила мне, что просрочка в 1 день не могла привести к таким «катастрофическим» последствиям. Но все дело в том, что просрочка в реальности составила неделю. У меня глаза на лоб. Достаю квитанцию, демонстрирую, и жду, когда консультант, заикаясь от волнения, начнет извиняться, мол, простите, ради Христа, неувязочка вышла, сейчас все исправим. 

Но у девушки только шире стала улыбка и она пояснила, что перевод из банка-партнера поступает к ним только через 4-5 дней. Естественно, расчет они фиксируют по дате поступления денег именно в их банк. И так как банк все это время не мог использовать мой взнос в своих целях (ввиду его полного отсутствия), то есть не получил проценты и т. п., то компенсировать недозаработанные деньги должен я. Плюс пеня и штраф. 

Ну, что тут скажешь? Заплатил. Но только отныне стараюсь платить исключительно в филиал своего банка. 

Копейка 500 рублей бережет 

Вторая неприятность произошла, когда я торопился и решил в кои-то веки оплатить кредит через терминал. У моего платежа был копеечный «хвост» - 17 копеек. Приемник терминала заглатывает только купюры и на прием мелочи не рассчитан. Основная сумма была круглой, поэтому я легко пополнил счет, а на копейки махнул рукой. Это ж копейки. 

Думал, доплачу в следующий раз уже в кассе. Но сумма была такой незначительной, что я о ней и забыл. Благополучно оплатил следующий платеж, а через пару недель после этого мне позвонили из банка. Оказывается, там жутко обиделись за недостачу в 17 копеек, и за полтора месяца «обида» банка потянула на 500 рублей. Спорить я не стал. Но теперь отношусь очень внимательно и к дате платежа, и вносимой сумме.  

Новые статьи: Посмотрите еще:

Торговаться при выборе квартиры

Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные