Квартирный перегрев. Что будет с рынком жилья в России в 2021 году

183 Просмотры
Издатель
В 2020 году на российском рынке недвижимости наблюдался рост спроса, которому способствовали коронакризис, рекордное падение доходности вкладов и программа льготной ипотека под 6,5%. В результате выросли цены как на вторичные квартиры, так и на новостройки. При этом пока покупатели продолжают активно скупать жилье, а объем предложения становится все меньше. Что будет с рынком недвижимости в 2021 году?
Пролонгация программы льготной ипотеки до 1 июля 2021 года станет ключевым фактором для рынка жилья. Но есть и еще несколько важных моментов. Это возможные скачки валютных курсов, падение доходов населения. Кроме того, это переход на удаленный формат работы и вероятность новых ограничений из-за пандемии.
В 2021 году спрос на новостройки останется высоким в первые шесть месяцев, потому что продолжит действовать программа субсидирования жилищных кредитов, полагают эксперты. После завершения программы ипотеки с господдержкой все будет зависеть от рыночного уровня ставок.
Цены на квартиры в новостройках не будут резко расти, однако и на прежнем уровне не останутся, говорят аналитики. Стоимость жилья на первичном рынке может увеличиваться ориентировочно на 2-3% в квартал. При этом новый скачок цен может спровоцировать завершение программы льготной ипотеки. А вот средние цены на вторичное жилье в 2021 году могут закрепиться на текущем уровне.

00:00 Вступление
00:47 Каким был 2020 год для рынка недвижимости
01:37 Как российский власти поддержали рынок
02:13 Что стало с ипотечными ставками
02:48 Рынок «перегрелся», цены взлетели
03:32 На рынке надувается «пузырь»
04:07 Что будут влиять на рынок в 2021 году
08:24 Что будет с предложением и спросом на квартиры
10:06 Что будет с ценами на квартиры
11:31 Покупать или не покупать квартиру

#недвижимость #квартиры #ипотека
Категория
Ипотека на недвижимость
Теги
недвижимость, рынок
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.