Аренда квартиры

  • Аванс или задаток за выбранную квартиру, есть ли разница

    Внесение аванса за выбранную квартиру К моменту принятия решения взять кредит на покупку жилья на вторичном рынке, заемщику желательно определиться, будет покупка квартиры в кредит осуществляться собственными силами, либо при помощи ипотечного брокера. С услугами ипотечного брокера не только быстрее будет одобрена заявка на ипотеку, но качественнее подобрана квартира и «чище» проведена сделка. Однако даже если вы впервые приобретаете недвижимость в кредит, но считаете, что помощь в получении ипотечного кредита - это излишняя трата денег, то можно попробовать большинство этапов покупки квартиры пройти самостоятельно. Главное, разобраться во всех нюансах и следовать определенным правилам. 

    Предоплата обязательна. 

    Первым делом, после того как вы подобрали себе квартиру, вам нужно будет «застолбить» ее для себя, т. е. сделать предварительный платеж продавцу в виде аванса или задатка. Только в этом случае, на то время пока вы будете подавать заявление на ипотечное кредитование, будет одобрена заявка на ипотеку, т. е. пока ипотечный кредит приобретет «осязаемость», выбранная вами квартира не будет продана другому человеку. Во-вторых, внося аванс или задаток, вы тем самым подтверждаете продавцу серьезность своих намерений получить жилищный кредит, что так же хорошо. 

     

    Аванс или задаток.

    Тем не менее, пока ипотека не получена, вам стоит позаботиться о том, чтобы вы не потеряли прав на возврат внесенных денег в случае изменения каких-либо обстоятельств. Следует знать, что если с точки зрения бухучета аванс и задаток рассматриваются одинаково, т. е. как сумма предоплаты, то, по сути, они выполняют разные функции. Согласно ст. 360 и 361 ГК РФ задаток не возвращается покупателю, если он по своей инициативе не выходит на сделку. В то же время, если продавец отказывается от сделки, то обязан возместить покупателю сумму задатка в двойном размере. 

    Аванс в свою очередь намного демократичнее, именно поэтому ипотека в Москве на 99% предполагает внесение аванса. Дело в том, что аванс вне зависимости от того, по чьей инициативе не состоится сделка, в любом случае возвращается покупателю в однократном размере. Это как говорится «по закону». Но если вы даже найдете дешевые ипотечные кредиты, следует помнить о массе подводных камней, связанных с авансом, споткнувшись о которые, вы рискуете приобрести ненужные проблемы и хлопоты. 

    Подводные камни авансового договора. 

    Что греха таить, некоторые покупатели перед тем как взять кредит на покупку жилья долгое время блуждают среди многообразия предлагаемых квартир. Они сначала вносят аванс за квартиру, потом забирают его приглядев другой вариант, и повторяют это снова и снова. С целью защиты продавцов, сегодня принято прописывать в договоре ответственность покупателя, согласно которой, если покупатель аннулирует сделку, то теряет аванс. Поэтому, если покупка квартиры в кредит осуществляется самостоятельно, нужно внимательно изучать все финансовые документы, которые вы подписываете. 

    Уловки агентств недвижимости. 

    Аванс не всегда обеспечивает «железную» гарантию того, что вы приобретете выбранную квартиру. Крупные агентства недвижимости, порой не гнушаются применять недобросовестные схемы в отношении покупателей. Например, человек, рассчитывающий на ипотечное кредитование, вносит в агентство аванс и идет подавать заявку на ипотеку. Агентство тем временем, вновь выставляет квартиру на продажу, и продолжает принимать авансы и не факт, что кто-то более активный, раньше вас купит выбранную вами квартиру. Таким образом, агентство страхует себя от отказа в покупке первым покупателем. 

    Случается и так, что агентство сознательно берет несколько авансов под одну квартиру, а в тот период пока покупатель оформляет ипотечный кредит, прокручивает деньги, получая немалую прибыль на пустом месте. Такой подход выгоден и для агентства и его риэлторам, которые получают бонусные премии с прокрученных денег. Добросовестный покупатель тем временем, в результате махинаций может лишиться выбранного варианта, после чего вынужден не только искать новую квартиру, но и иногда долго требовать возврата аванса. Совсем плохо, если заявка на ипотеку под эту квартиру уже одобрена, а возможность ее купить отсутствует. 

    Поскольку на рынке не так уж и много квартир, которые гарантированно подходят под ипотеку, то велик риск того, что либо придется потерять кредит, не уложившись в календарные сроки регистрации сделки, установленные банком, либо брать «то, что есть». Как правило, в последнем случае, это квартира, не удовлетворяющая пожеланиям клиента, но выбор как вы видите невелик. Если профессионал всегда готов к такому повороту событий и прекрасно знает, как защитить интересы покупателя, то для неопытного человека это всегда является неприятным сюрпризом. 

    На что обратить внимание при составлении авансового договора? 

    Чтобы избежать подобных действий продавца, вне зависимости от того, агентство это или физическое лицо, следует самым тщательным образом обговаривать необходимые условия в авансовом договоре. 

    В первую очередь, отдельной строкой необходимо прописать, что после внесения аванса, квартира должна быть снята показов, а так же зафиксировать в договоре ее цену. Если этого не сделать, то велик риск, что к моменту, когда вы получите кредит на покупку жилья, вам ее предложат по более высокой стоимости. В качестве аргумента агентство может сказать, что цену поднял владелец квартиры, и ничего с этим поделать не удастся. 

    Во-вторых, поскольку производится покупка квартиры в кредит, то в договоре аванса должен быть прописан обязательный возврат денег в том случае, если квартира не получит одобрения банком или страховой компанией. 

    В-третьих, укажите в договоре тот срок, в течение которого предоплата будет признаваться авансом. Помните, что в договоре аванса следует предусмотреть все случаи, исключающие вашу ответственность, поскольку дело может быть повернуто и против ваших интересов, если на бумаге не предусмотрено иное. 

     

    Подводя итог, хочется дать полезный совет. Если вы заключаете договор с продавцом один на один, будьте предельно внимательны и не поленитесь буквально все, о чем вы договорились устно, подробно зафиксировать на бумаге, т. е. в авансовом договоре. Если вы сомневаетесь в собственной компетенции, посоветуйтесь с профессиональным ипотечным брокером, и не забывайте, что при составлении договора аванса, агентство недвижимости будет учитывать интересы своего клиента, т. е. владельца квартиры, а про ваши, может невзначай и забыть. Будьте внимательны, удачи. 

    Подробнее
  • Аренда квартир на сутки

    Квартиры посуточно

    Аренда квартир на сутки от хозяев сегодня набирает все большую популярность. Собственники жилья, у которых есть отдельная свободная квартира, или комната, уже ведут этот небольшой бизнес, а те, у которых имеется в собственности несколько таких квартир, занимаются этим уже давно и серьезно. Конечно, если уделить должное внимание организации этого бизнеса, то можно заработать на этом совсем неплохие деньги. Сдача в аренду квартиру посуточно в Питере, эта тема сегодня интересует уже достаточно многих клиентов, среди которых есть – рабочие, молодожены, и многие, многие другие.

    Как правильно построить свой квартирный бизнес.

    Для этого сначала необходимо проработать категорию своих потенциальных клиентов. Кому и для чего вы сможете доверить свою квартиру на небольшой срок? К такой категории можно отнести студентов, приехавших на сдачу сессии, командировочных людей, посетивших город в целях повышения квалификации, или сдачу отчетности, людей, которые прибыли из другого города или страны с целью поиска заработка, людей, прибывших в столицу для проведения отпуска, экскурсантов, и т. п. Далее следует детально проработать вопрос о том, следует ли принимать людей, которые намерены посетить наш город вместе со своими любимыми домашними питомцами. Можно ли будет сотрудничать с людьми, прибывшими из СНГ, цель которых – получения заработка, или с людьми, которые склонны к распитию спиртосодержащих напитков. Определиться с таким выбором может только хозяин квартиры. Обстоятельства могут сложиться еще и так, что какая-то из категорий будет доставлять определенные проблемы как хозяевам квартиры, так и их соседям, с такой категорией постояльцев лучше не иметь никаких дел. Так как это может спровоцировать возникновение некоторых проблем с нашими органами власти.

    Если вы уже смогли определиться с вашей целевой аудиторией, то тогда можно разобрать вопрос обустройства вашего жилья, которое в дальнейшем предназначено для сдачи без посредников. Для успешного ведения подобного бизнеса необходимо, чтобы сдача квартир посуточно велась с определенными правилами, во-первых, вам необходимо сделать в квартире косметический ремонт, а во-вторых, необходимо оборудовать вашу квартиру всем необходимым. В последнее время квартиросъемщики довольно часто стали предъявлять повышенные требования к комфорту сдаваемого жилья, это происходит потому, что теперь они способны его оплатить, иногда они даже готовы оплатить совсем немалую сумму. Именно поэтому так важно укомплектовать вашу квартиру необходимым минимальным набором, ведь без него практически невозможно осуществить успешную ее сдачу.

    Что же представляет собой минимальный набор, и что туда должно обязательно войти. Ваша квартира должна быть укомплектована: холодильником, автоматической стиральной машиной, газовой или электрической плитой, посудными принадлежностями первой необходимости, утюгом и гладильной доской, электрочайником, микроволновкой, современным телевизором. Также ее необходимо укомплектовать: обеденным столом, стульями, или столовым диваном, кроватью или удобным спальным диваном, но лучше будет, если вы поставите и, то и другое, свежим и чистым постельным бельем, гигиеническими средствами, жидким мылом, стиральным и чистящим порошком, и конечно же чистыми и приятными полотенцами.

    Наряду с этим, хорошо бы провести в квартиру спутниковое или кабельное телевидение, интернет, приобрести ноутбук, установить кондиционер, снабдить ванную комнату феном, а зал аудио аппаратурой.

    Большую часть этой техники, нужно будет купить в хорошем или в среднем состоянии, за сопоставимую приемлемую цену. Приобрести такую технику лучше в интернете, просмотрев соответствующие объявления, также можно спросить о наличии ненужной техники у друзей и знакомых. При этом важно понимать, что даже отсутствие элементарного электрочайника, электрокофеварки или гладильной доски, может заставить потенциального клиента передумать и отказаться от предлагаемой вами аренды квартиры на сутки.

    Конечно же, сдаваемая вами квартира, обязательно должна быть очень аккуратной и чистой. Для привлечения клиентов совсем не обязательно проводить слишком дорогой ремонт, главным условием является то, чтобы клиент мог комфортно расположиться в вашей квартире. Но вместе с этим, если же ваша квартира задумана под сдачу респектабельным людям по значимой цене, то в таком случае необходимо будет вложиться в весьма дорогой ремонт. Также особое внимание необходимо уделить и грамотному обустройству вашего интерьера. Но, если вы замахнулись на дорогой ремонт и грамотное обустройство интерьера, то в таком случае вам нужно будет сдавать вашу квартиру только элитной публике, иначе вы рискуете остаться без вашей дорогой обстановки и вашего ремонта, и вам снова придется вкладывать в это большие деньги. Чтобы посетителю было приятно остановиться в вашей квартире, необходимо, чтобы постельное белье было чистым и свежим, на нем ни в коем случае не должно быть каких-либо помарок, оно не должно быть ветхим. Такими же чистыми, приятными и свежими должны быть и ваши полотенца.

    Аренда квартир посуточно будет интересна людям только в том случае, если сдаваемое жилье будет комфортным и чистым. Первичные средства гигиены тоже должны быть такими, чтобы клиент с удовольствием пользовался ими. Мыло нужно покупать обязательно жидкое, стиральный и чистящий порошок тоже должен быть не из разряда дешевых, также желательно запастись и кондиционером для белья. Теперь, возможно, ваше жилье уже готово к сдаче. Но как найти «вашего» клиента?

    Поиск потенциальных квартиросъемщиков

    В самом начале такого поиска придется приложить достаточно много усилий для того, чтобы найти «вашего» клиента. С течением времени и распространения информации делать это будет все проще и проще. Сегодня уже есть достаточно действенные способы для того, чтобы потенциальные клиенты обратили на вас внимание. Для этого необходимо, чтобы они через интернет узнали о достойном и хорошем предложении. Сегодня в сети интернета существуют довольно известные порталы и узкоспециализированные сайты, которые базируются на квартирной аренде. В настоящее время великое множество людей ищут аренду квартир на сутки и довольно часто, если не сказать постоянно, это происходит при помощи интернета. Но сегодня все еще встречаются и такие клиенты, которые верны более старому и доброму методу – поиску объявлений через газету. Именно поэтому требуется одновременно разместить объявления и в СМИ, и в сети интернета. Да, конечно, для этого вам придется потратить большое количество времени, но это надо сделать обязательно, причем такие объявления необходимо разместить на нескольких сайтах одновременно. Ведь чем больше объявлений, тем больше вероятности, что к вам обратиться довольно большое число клиентов, из числа которых вы уже сможете выбрать «вашего» клиента. Многие ищут объявления о съеме квартиры на сайтах циана, или airbnb.

    Не лишним будет также оповестить о сдаче квартиры своих друзей и знакомых. Чем больше людей будут знать о вашем предложении, тем больше будет шанс, что к вам обратиться ваш потенциальный клиент, который заинтересован арендой квартир посуточно.

    Подробнее
  • Аренда квартиры в Петербурге выгоднее ли проживания в гостинице

    Почему аренда квартиры в Петербурге выгоднее проживания в гостинице

    В последнее время все больше гостей северной столицы склоняется к тому, что аренда квартир в Петербурге становится значительно выгоднее и удобнее, чем проживание в отеле или даже в мини-гостинице. Развитие такой отрасли как строительство коттеджей в пригородах Петербурга также привело к повышению внимания граждан к частному сектору. Владельцы квартир поняли, что могут хорошо заработать на туристах и приезжих, особенно в высокий сезон. Поэтому они стараются во всем конкурировать с гостиницами: и прежде всего, в плане стоимости жилья и его комфорта. Остается только присмотреться к вариантам, изучить различные проекты домов, сравнить предлагаемые цены со стоимостью гостиничных номеров и принять решение.

    Когда важна цена

    Аренда квартир в Петербурге - выбор тех, для кого одним из важных моментов является вопрос цены. Для гостиниц характерна строгая ценовая политика с повышением цен в высокий сезон. В то же время, аренда квартир в Петербурге от частных лиц позволяет найти компромисс с владельцем. К примеру, вы можете заплатить меньше, если остаетесь на длительный срок. Кроме того, зачастую в гостиницах недорогие номера раскупаются мгновенно: остаются только самые дорогие, что неприемлемо для большей части приезжих и туристов. Конечно, в ряде случаев аренда квартиры в Петербурге в высокий сезон также характеризуется повышением цен, однако оно не так значительно, как в случае с гостиницами. При этом, проживая в квартире в центре города, вы можете платить намного меньше, чем, если бы жили в соседнем отеле. В итоге вы можете жить в центре и не тратить время на дорогу дважды в день.

    Домашний комфорт

    Аренда квартир в г Петербург - оптимальное решение для тех, кто привык к домашнему комфорту и не собирается отказывать себе в удобствах и во время путешествия или командировки. Аренда квартиры в Петербурге хороша тем, что вы заранее можете уточнить наличие тех или иных удобств, работающей техники, балкона и других условий, чтобы в полной мере наслаждаться отдыхом. Можно найти квартиру с оборудованной кухней, что позволит сэкономить на питании. Это особенно важно для тех, кто едет с детьми, не любит ресторанную пищу или соблюдает определенную диету.

    Месторасположение

    Выбирая аренду квартир в Петербурге, вы можете выбрать именно тот район, который вам нужен. Часто бывает так, что в том районе, где вы будете работать или регулярно бывать, нет подходящей гостиницы. В таком случае аренда квартиры в Петербурге - отличный способ решить эту проблему. Кроме того, вам не придется тратить время и деньги на дорогу из другого района. Это как минимум 2 часа в день, а то и больше, не говоря уже о том, если вам нужно побывать в нескольких районах в течение одного дня.

    Гости северной столицы уже давно оценили возможности проживания в частном секторе, поэтому неудивительно, что аренда квартир в Петербурге столь востребована. Со своей стороны владельцы жилья стараются предложить максимально комфортные условия по приемлемой цене. Учитывая тот факт, что арендодателям приходится конкурировать не только с гостиницами, но и между собой, гости Петербурга могут рассчитывать на хороший вариант жилья по доступной цене.

    Подробнее

Последние статьи

Популярные