Проблемы ипотеки

Ипотечные кредиты уверено вошли в нашу жизнь, как одно из действенных средств решения «извечного жилищного вопроса». С каждым годом при помощи данного финансового инструмента все больше людей переходят из разряда арендаторов жилья в категорию собственников. Те, кто еще только присматриваются к ипотечным кредитам, вряд ли подозревают, какие проблемы поджидают их на этом пути к своему вожделенному жилью. Попробуем разобраться, с какими подводными рифами – проблемами рискует столкнуться будущий заемщик при попытке войти в эту реку – взять ипотеку. 

Выбор объекта. 

При выборе объекта для будущей покупки, Вы должны сразу учитывать такой немаловажный фактор, как его стоимость. Ведь именно от стоимости объекта будет зависеть размер первоначального взноса и всех других платежей. Поэтому подходить к выбору стоит ответственно, в первую очередь, отталкиваясь от своих реальных финансовых возможностей, а не надежд на светлое будущее. Ведь если будущее окажется не слишком светлым и денежным, то Вы рискуете потратить деньги и в результате через несколько лет остаться ни с чем. 

 

Если Вы думаете, что выбрать банк легко и просто, то вынуждены будем Вас разочаровать. Учтите, что сроки ипотечных кредитов достаточно продолжительные, поэтому строить отношения с банком следует на трезвом и тщательном расчете, а не на «любви, привязанности и раскрученности того или иного бренда». Вот здесь в полный рост и встает проблема выбора – предложений много, банки на перебой предлагают «лучшие» условия. По мнению специалистов, на сегодняшний день, чтобы выбрать предложение, которое будет максимально соответствовать Вашим интересам, необходимо потратить минимум 2-3 недели, чтобы побывать во всех финансовых учреждениях и тщательно все изучить. Поэтому если Вы не готовы потратить столько времени или просто им не располагаете, то лучше всего обратиться к специалистам – кредитным брокерам или риэлторам, которые владеют данным вопросом гораздо лучше Вас, ведь они именно этим зарабатывают себе на хлеб насущный. Плюс у них обычно есть уже налаженные контакты, которые позволят сделать все лучше, быстрее и зачастую выгоднее именно для Вас.

Недостатком этого варианта является, несомненно, вопрос оплаты – Вам придется заплатить за услуги. Стоимость услуг обычно устанавливается в процентном соотношении от стоимости сделки. Количество этих самых процентов лучше всего уточнить непосредственно у выбранного Вами брокера, и также не забудьте при этом спросить, что именно входит в перечень услуг, чтобы затем с Вас не потребовали доплату. 

На вопросе выбора, к сожалению, проблемы, связанные с банком, не исчерпываются. Одной из распространенных неприятностей является затягивание сроков рассмотрения заявки. Если Вы приобретаете жилье на вторичном рынке, это может повлечь за собой потерю объекта, ведь не все продавцы согласны ждать, а если Ваш выбор – новостройка, то Вы рискуете потерять еще некоторую сумму денег, ведь бронирование квартиры не бесплатно и не бесконечно. В данном случае что-то посоветовать крайне сложно, попробуйте задействовать «личный фактор», возможно, это поможет. 

При оформлении ипотеки Вы также должны быть готовы и к иным «козням» банка. К таким, например, как занижение суммы кредита или к дополнительным условиям по выдаче кредита. Дополнительные условия могут быть зачастую очень индивидуальны, ведь банки учитывают различные факторы. Встречались случаи, когда банк настаивал на заключении официального брака между гражданскими супругами или требовал зарегистрироваться в том или ином регионе. Здесь все сугубо индивидуально. Поэтому и пути решения также индивидуальны. 

Согласования. 

Учтите, что цепочка, которую Вам предстоит пройти, не ограничивается только походом в банк. Ведь еще есть – оценка жилья, страхование. Каждый из этих звеньев цепи таит скрытые неприятности, и сбой в одном из мест может привести к тому, что сделка не состоится. 

Так оценочная компания может более высоко или более низко оценить объект, и Вы сразу окажетесь, например, перед проблемой поиска дополнительных средств для первоначального взноса. 

Страховая компания может выставить дополнительные требования, а это опять-таки лишние расходы и потеря времени. 

Поэтому к каждому из этапов необходимо подходить ответственно и с максимальной тщательностью. При возникновении указанных выше проблем, Вы должны быть готовы реагировать. Возможно, Вам понадобится сменить оценочную компанию, возможно, окажется, что Вам выгоднее окажется иметь дело с другой страховой компанией. Поэтому чем больше Вы подготовите «запасных» вариантов, тем больше вероятность того, что все пройдет гладко, и Вы станете счастливым обладателем квадратных метров. 

К сожалению, описать все проблемы, связанные с получением ипотеки, невозможно, ведь необходимо учитывать, что каждый заемщик индивидуален, и подход со стороны банков также носит индивидуальный оттенок. Поэтому там, где у одного все проходит без сучка и задоринки, у другого могут возникнуть непреодолимые препятствия. Главным является то, что Вам необходимо, как можно больше узнать, как можно лучше разобраться во всех нюансах выдачи ипотечных кредитов, и тогда у Вас наверняка все получится. Ведь, кто предупрежден, тот вооружен! 

 

Новые статьи:   

Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные