Лучшее время, чтобы взять ипотеку

Современный мир диктует свои правила и иметь собственное жилье сегодня это не роскошь, а потребность. Ведь в нем мы создаем семейный уют, растим детей, проводим свободное время, встречаемся с близкими и просто отдыхаем наедине с собой. Правда, далеко не многим достается этот «лакомый кусочек» - личный уголок, собственное пространство и уверенность в завтрашнем дне по наследству. Не всем и удается приобрести жилье, накопить на него или заработать. Тут то и возникают мысли о долгосрочном кредите на жилье. 

Многие люди, которые только принимают решение о взятии кредита на жилье, неоднократно задавались вопросом – лучшее ли сейчас время, чтобы взять ипотеку?  или стоит еще немножко подождать - условия станут привлекательней, а сам кредит дешевле? 

Одно ясно точно, что таким образом раздумывать можно очень долгое время, а то и годами. Как это делали многие на протяжении последних лет, а что в итоге? Процентные ставки по ипотеке снизились на несколько процентов, зато цены на жилье увеличились несоизмеримо больше. Если позволяют сроки можно дождаться окончания ковидного безумия. Жить в своем жилье хочется здесь и сейчас и, желательно, пока молоды. 

Тенденции жилищного рынка сейчас тяжело предсказать со сто процентной уверенностью, но с ускоряющимся темпом ипотечного кредитования и увеличением объемов выдач кредитов с каждым последующим послекризисным годом и другими факторами на рынке недвижимости, наверняка будет наблюдаться спрос на жилье и цены не понизятся, а, скорее всего, начнут повышаться. 

Если Вы сейчас возьмете ипотеку, а через несколько лет условия станут намного привлекательней, Вы всегда сможете сделать рефинансирование кредита. Такую услугу сейчас банки активно практикуют, погашая остаток Вашего кредита и кредитуя Вас под новые условия и имеющийся залог с предыдущего кредита. Таким образом, Вы сможете решить несколько проблем: будете жить в своем жилье уже сейчас и платить не больше, чем все остальные по ипотеке. 

Поэтому, если Вам позволяет заработная плата, есть деньги на первый взнос и Вы устали жить в съемном жилье или ютиться в маленькой квартирке с родственниками, то стоит задуматься о том, чтобы взять ипотеку сейчас, когда ставки еще на более-менее приемлемом уровне, а банки активно кредитуют. Рост цен на жилье лишает смысла откладывать приобретение жилья, ожидая сильного снижения ставок по займам.  Ведь нет гарантий, что выгода от сэкономленных денежных средств на процентах превысит убытки от стоимости жилья. 

Предсказать поведение ипотечного рынка России очень трудно. И очередная волна мирового финансового кризиса может внести свои коррективы снова. Поэтому, важно решить каждому индивидуально, сколько времени у него есть, и существует ли однозначная уверенность в том, что ипотека действительно настолько подешевеет в ближайшем времени, чтобы Вы могли ее взять – у нас нет такой уверенности. А если и у Вас ее нет, то действуйте, не откладывая принятия судьбоносного решения в «долгий ящик»! Ведь только вдумайтесь, что уже через месяц Вы сможете заехать в новую квартиру, а не потратите годы на раздумья.

Новые статьи: Посмотрите еще:

Ипотечное инвестирование

 

Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные