Отказали в ипотеке – кому и почему банки отказывают в ипотеке

Вам отказали в ипотеке – этого ответа боятся все подавшие заявку на жилищный кредит. 

Так почему же банк отказывает в ипотеке? 

Не секрет, что банки проверяют все данные потенциального заемщика. Однако клиента, желающего получить ипотечный кредит в Москве, банк рассматривает более тщательно. Для банка ипотека – наиболее рискованный вид кредитования на долгий срок. Поэтому принимая решение о выдаче ипотеки, банк смотрит далеко вперед, предварительно рассчитывая на стабильное будущее клиента. И одним из главных критериев здесь становится профессия ипотечного заемщика и сфера его трудовой деятельности. 

Рассмотрим некоторые профессии, которые не любят банки и представителям которых отказывают в ипотеке 

Ипотека для Индивидуального предпринимателя – Банки чаще всего с предвзятым отношением рассматривают Индивидуальных Предпринимателей, а также людей, работающих на ИП. Если вам банк отказал в ипотеке, причиной тому может послужить ненадежность, по мнению банка, небольшого бизнеса, принадлежащего одному лицу.   И хотя существует множество ИП с успешными проектами, для банков ипотека для Индивидуальных предпринимателей остается слишком рискованной. Многие Индивидуальные Предприниматели не имеют опыта, допускают ошибки в ведении бизнеса, не показывают всех доходов (чтобы избежать налогообложения), не имеют собственного офиса и резервных средств. Все это служит причиной отказа в ипотеке. Чтобы все же получить ипотеку для ИП – нужно обязательно предоставить налоговые декларации с хорошим доходом за 2 года, кассовые книги, договора аренды помещений или складов, а также договора на поставки и работу с партнерами. 

Ипотека для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов тоже не пользуется банковской расположенностью. Заработная плата таких заемщиков постоянна и носит официальный характер, но ее размер часто недостаточен для предоставления ипотечного кредита. Если банк отказал в ипотеке, попробуйте обратиться за специализированной социальной ипотекой, например, «военной ипотекой» или «ипотекой с государственной поддержкой». 

Риэлторы и агенты по продаже недвижимости также часто сталкиваются с тем, что им отказали в ипотеке.  Связано это с тем, что большинство риелторов не имеют официального заработка, а их серый доход напрямую зависит от проведенных сделок с недвижимостью. То есть банк не может быть уверен в том, что в следующем месяце риелтор проведет 5 сделок и у него будут деньги на оплату ипотеки. Получить ипотеку риелтор сможет, если привлечет со заемщиков со стабильным доходом. 

Представители профессий, связанных с повышенным риском для жизни получают повышенное количество отказов банка в предоставлении ипотеки. К ним относят спасателей, телохранителей, пожарных, каскадеров, а так же специальности, причастные к авиации, парашютному спорту, альпинизму, верховой езде и другим опасным видам деятельности. Опасения банков вполне обоснованы, ведь все эти профессии связаны с риском. Заемщик может получить повреждения, не сможет работать, а как следствие – не сможет оплачивать ипотеку. Если же банк все-таки одобрил ипотеку, то будьте готовы к тому, что данная категория заемщиков будет платить довольно большую страховую премию во избежание любых страховых рисков. 

С осторожностью банки рассматривают ипотеку для судей. При возникновении просрочек по кредитным обязательствам существенную роль играет их неприкосновенность, а следовательно вероятность вернуть ипотечный долг даже посредством привлечения судебных приставов минимальна. При выдаче ипотеки такому заемщику банки рассчитывают только на добросовестность клиента. 

Если вам отказали в ипотеке или ваша профессия имеет отношение к одной из вышеуказанных сфер деятельности, не стоит расстраиваться и отказываться от приобретения квартиры по ипотеке в Москве. Нужно использовать все возможности получения кредита и заранее обсудить с банком все условия. Обратитесь за помощью к ипотечному брокеру, который поможет вам получить кредит, несмотря на то, что вы попадаете в "группу риска". 

Новые статьи: 

Лучшее время, чтобы взять ипотеку

Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные