Ипотечное инвестирование

Добрый день. Меня зовут Андрей, хотел поделиться своим примером ипотечного инвестирования)). 

Я достаточно успешен, у меня собственный бизнес. С личной жизнью как-то не сложилось. Семьи нет, отношения есть, но сейчас не об этом. Собственное жилье у меня имеется (осталось от родных) – неплохая квартирка, 2 комнаты, большой балкон и кухня. Мне одному вполне хватает, недавно закончил ремонт. 

Деньги потихоньку откладывал на счет в банке. Вот поднакопилась кругленькая сумма, и я решил инвестировать ее в жилье. Так как всех моих средств не хватило на полноценную покупку жилья, я решил взять кредит и сдать ипотечную квартиру в аренду. Мысль была такова, чтобы деньги не просто отлеживались в банке (от греха подальше), а работали. Я решил, что за 5 лет я выплачу кредит, и еще в наличии будет дополнительное жилье. Аренда сейчас достаточно дорогая, и в будущем жилье смогло бы приносить мне неплохой пассивный доход. 

Так я и решил. Брать в кредит я решил однокомнатную квартиру в спальном районе эконом-класса. Как показывает практика, такие квартиры более востребованы в качестве съемного жилья. Ведь у нас много приезжих. Минимально обставить только самой необходимой мебелью и техникой, чтобы арендная плата не была завышена. Такая квартира была найдена моим риелтором, и я внес за нее залог. 

Итак, обратившись сразу в несколько банков (три банка), я подал заявку на рассмотрение и документы. Ставки и условия для меня были примерно у всех банков одинаковые, поэтому я лишь ждал решения от каждого. Кредит я решил брать в рублях, так как мой основной доход в рублях, да и будущая арендная плата тоже. Два банка утвердили заявку, а один урезал немного сумму. Соответственно, осталось выбирать из двух. 

Как позже оказалось, в одном из банков были еще существенные дополнительные комиссии за выдачу кредита и аренду банковской ячейки. Поэтому я определился с банком и начал процедуру оформления ипотеки.  Банк я не стал уведомлять о том, что я планирую сдавать приобретаемое жилье, дабы избежать лишней бумажной волокиты, вопросов и удорожания страховки жилья. 

Итак, сделка в принципе прошла удачно, были некоторые нюансы с окончательным утверждением, но кредитный менеджер оказался молодцом и все уладил. Пришлось, конечно, на день отложить все дела, т. к. много времени ушло на оформление всех бумаг, перечисление денег, страхование и т. д. Волокиты много. Но результатом я доволен. 

После фактической передачи квартиры, я сразу же дал распоряжение риелтору искать квартирантов, чтобы сдать ипотечную квартиру в аренду. И вот уже 3 месяца я успешно взымаю арендную плату с молодой пары, которая сняла мою квартиру и инвестирую эти деньги, погашая кредит по ипотеке. Проплачиваю большими суммами, дабы погасить его досрочно и снять с себя груз кредитования. Как ни крути, а кредит немного обременяет, даже одной мыслью, что ты кому-то что-то должен. 

В общем, считаю, что если кредитование может помогать, то это не так уж плохо. А моя личная позиция такова: бери кредит только в том случае, если за тебя его будет платить кто-то другой)). Хотя, кто знает, как бы я поступил, если бы не имел своего жилья. 

Всем удачи в ипотечном инвестировании!

Новые статьи: Посмотрите еще:

Ипотека с первоначальным взносом 50

Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные