Юридическое и физическое освобождение квартиры

При любой смене собственника жилья, включая покупку квартиры в кредит, обязательно происходит юридическое и физическое освобождение недвижимости.  Юридическое освобождение – это снятие бывшего владельца квартиры (продавца) с регистрационного учета с занимаемой жилплощади.  Физическое освобождение - вывоз всего имущества (мебели и иных вещей) принадлежащего продавцу. Как говорится, все это «гладко на бумаге, да забыли про овраги». 

Дело в том, что ипотека в Москве при подаче документов в федеральную регистрационную службу предполагает подписание акта приема-передачи квартиры, и последующее донесение расписки об оплате стоимости жилья. Однако после того, как вы полностью оплатите недвижимость в кредит, вы лишаетесь единственного рычага воздействия на продавца. Бывает, что показавшийся на первый взгляд порядочным человек, получив деньги, заявляет, что нужно подождать пока он приобретет новое жилье или, не задержится, но вывезет вместе со своим имуществом все, вплоть до унитазов и розеток. 

Как с этим бороться? Во-первых, не забудьте оговорить сроки юридического и физического освобождения квартиры, подтвердив договор распиской, с подписью продавца и указанием сроков освобождения квартиры. Можно настоять на том, чтобы жилье было освобождено сразу после подписания нотариального договора и до оплаты квартиры. Можно договориться, что полная оплата будет произведена после передачи вам ключей от квартиры и книжек с коммунальными платежами. 

Идеальный вариант, если продавец выпишется сам до окончания ипотечной сделки, но что делать, если он действительно ждет деньги, чтобы купить себе новое жилье. В этом случае можно договориться о задержке части денег до передачи вам квартиры по акту снятия с регистрации продавца с занимаемой жилплощади. Вы договариваетесь о том, что оплата за квартиру будет происходить частями, через банковскую ячейку. Подробно, о том, как это можно сделать, описано в статье «выемка денег из банковской ячейки». 

Оплатите большую часть суммы, чтобы он смог внести залог за новое жилье, но оставьте какую-то часть до того момента, пока не произойдет юридическое и физическое освобождение квартиры. Затем продавец выписывается и предает вам копию акта снятия с регистрации в проданной квартире. На основании оригинала этого документа он сможет получить оставшуюся часть суммы за квартиру, о чем нужно указать в договоре аренды ячейки. В такой ситуации поистине неоценимую помощь может оказать ипотечный брокер, который по договоренности будет сопровождать вас до самого окончания ипотечной сделки. Во всяком случае, вы сохраните себе нервы, но и гарантированно въедете в новую квартиру без проблем.

Новые статьи: Посмотрите еще:

5 полезных советов по выбору квартиры

Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные