Популярные Статьи

  • Занижение стоимости квартиры

    Достаточно часто ипотека в Москве или Питере используется для покупки недвижимости с заниженной фактической стоимостью. Инициативу в этом случае проявляет покупатель продавец жилья, с целью избежать уплаты налога с суммы, превышающей миллион рублей, предусмотренного налоговым кодексом РФ. Не желая выдавать дешевые ипотечные кредиты, но стремясь выжить в конкурентной борьбе, банки сегодня соглашаются на занижение стоимости квартиры. Большинство ипотечных брокеров предлагают помощь в получении ипотеки, размер которой превышает стоимость указанной в договоре купли-продажи. Однако, кажущаяся на первый взгляд недорогая ипотека, влечет за собой ряд существенных проблем для заемщика. 

    Во-первых, страхуя свои риски, при использовании подобной схемы, у банка не удастся получить ипотеку с первоначальной оплатой менее 30% стоимости квартиры. Кроме того, банк обязательно потребует документальное подтверждение кредитоспособности заемщика. 

    Во-вторых, если покупка квартиры в кредит происходит с занижением ее стоимости в договоре купли-продажи, то в ряде банков такой кредит на покупку жилья выдается с повышенной процентной ставкой. В других банках, ипотечный кредит может предполагать повышенную комиссию за его выдачу, а так же за ведение ссудного счета. 

    В-третьих,  занижение договорной стоимости квартиры не позволит заемщику получить из бюджета законный налоговый вычет до 130 тысяч рублей, предусмотренный для тех, кто получил жилищный кредит и приобрел квартиру по цене свыше одного миллиона рублей. Если заявка на ипотеку подается на квартиру со стоимостью, заниженной до миллиона, а реальное ипотечное кредитование осуществлено, например, на три миллиона, то заемщик получит возмещение оплаченных процентов только за один миллион рублей. 

    В ряде случаев, когда сделка происходит между взаимозависимыми лицами, по бартерным операциям и т. п., где источником средств является получение ипотечного кредита, налоговая инспекция имеет право проверить ее на соответствие цены рыночной стоимости. Если будет доказано, что приобретая недвижимость в кредит, заемщик сознательно занизил налоговую базу, то его могут привлечь к ответственности, от административной до уголовной, и выплатить налог с реальной стоимости квартиры. 

    Подробнее

Последние статьи

Популярные